На яблоне поспели яблоки рисование в средней. Конспект занятия по рисованию: «Яблоня с золотыми яблоками»


Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе. Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»(рисование), «Познание» (формирование целостной картины мира).
Виды детской деятельности: продуктивная (изобразительная), познавательно-исследовательская, игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.
Цели деятельности педагога:
Образовательные : Учить рисовать яблоки используя пальцевую живопись(рисование одним пальцем). Закреплять умения детей методом примакивания рисовать листочки на дереве зелёным и жёлтым цветом, рисовать яблоки в нетрадиционной технике рисования: ватными палочками.
Активизировать в речи детей названия дерева (яблоня).
Закрепить значение сложных слов(яблоневый сад). Развивать речь, внимание, логическое мышление.
Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук.Развивать чувство композиции и колорита в процессе использования различных техник, для создания выразительного образа плодов яблок, закрепить культурно-гигиенические и социально-коммуникативные навыки.
Воспитательные : Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, рассматривание яблоневого сада, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций, картин, дидактические и словестные игры.
Материалы и оборудование: иллюстрации деревьев яблони, гуашь красного, зелёного и жёлтого цвета, ватные палочки, влажная салфетка на каждого ребёнка.
Альбомные листы, дерево яблони, игрушка Ёжика, аудиозапись песни «Урожайная» сл. и муз. А. Филиппенко.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Организационный момент:
В. Дети, давайте поздороваемся с гостями и пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения.
Ну-ка дети встаньте в круг! Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
В . Листопад, листопад, листья жёлтые летят.
В . Когда это бывает?
Д. Осенью.
В . А ещё осенью люди собирают урожай в саду.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
В. Что это?
Дети: яблоко.
В. Сегодня мы с вами пойдём в яблоневый сад.
- Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками.
В. Слава скажи, где растут яблоки?
Д. на дереве.
В. А давайте вспомним, из каких частей состоит дерево?
Д. ствол, на стволе растут длинные и короткие ветви.
В . Посмотрите, какого цвета листья на дереве?
Д. листья зелёные и жёлтые.
В. Какого цвета яблоки на ветках?
Д. Яблоки красные.

В. А какой формы яблоки?
Д. яблоки круглой формы.
Воспитатель : Дети, тихо я слышу какой-то шорох и звуки.
Тихо сели на волшебный коврик
В. (произносит слова пых-пых-пых)
Посмотрите, лежит корзина,а в ней листочки, а под листочками кто-то сидит.
В.(открывает листву, а там ёжик)
В . Кто это?
Д. Ёжик.
В . К нам пришёл ёжик.
А ёжик почему-то расстроенный?
В . Ёжик, что с тобой случилось?
Ёжик: Живу я в большом саду, там много яблонь, на котором поспели красные яблоки, и вот наступила осень, пришло время собирать урожай.
Люди соберут все яблоки, и мой яблоневый сад станет не красивым.
И поэтому я расстроился
Воспитатель: Дети, я предлагаю нарисовать Ёжику яблоки.
2. Подготовка к практической деятельности.
Встали возле стульчиков. И поиграем с нашими пальчиками.
У дороги яблонька стоит. (руки над головой)
На ветке яблочко висит.(сложить запястья вместе)
Сильно ветку потряс, (руки над головой, движения вперёд-назад)
Вот и яблочко у нас. (ладони перед грудью)
3. Практическая самостоятельная деятельность:
Сели все прямо.
- Сегодня мы с вами будем волшебниками, рисовать будем ни кисточкой, а пальчиком и ватными палочками.
В. Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками мы нарисуем Ёжику.
В. Сначала мы рисуем листочки- ватными палочками(на ватную палочку набираем зелёную краску и способом примакивания рисуем листочки на веточках)
В. Вероника, покажи, как ты будешь рисовать листочки?
В. Можно приступить к работе.
- Скажите, какого цвета мы берём краску? (зелёную)
В. А сейчас рисуем листочки жёлтого цвета.
В. (на ватную палочку набираем жёлтую краску и рисуем жёлтые листочки)
В. Матвей, покажи, как ты будешь рисовать жёлтые листочки.
Воспитатель: листочки нарисовали, а сейчас рисуем яблоки на веточках.
В. (показывает детям). Я беру указательный пальчик и обмакиваю его в краску(не весь пальчик, а только кончик) и прикладываю его к ветке.
В. Дети, покажите мне указательный пальчик.
В. Рисуем аккуратно, набирайте на палец краску хорошо, чтобы яблоки были сочными. Яблок рисуем много, чтобы дерево у нас было красивым.
В. А каким цветом мы будем рисовать яблоки?
Д. Красным цветом.
В.(помогаю в процессе рисования, слежу за осанкой детей)
В. Кто нарисовал яблоки, вытирайте пальчик салфеткой.
В. Возьмите свои работы и повесим на нашу яблоню.


Заключительная часть:
Рефлексия.
В. Какие вы молодцы. Какие красивые деревья с яблоками у нас получились.
В. Вспомните, как называется сад, где растут яблоки?
Д. Яблоневый сад.
В. Теперь у Ёжика круглый год будут яблоки.
4. Подведение итога занятия:
- Дети, что мы с вами рисовали?
(яблоневый сад)
- Кому мы помогли?
(ёжику)
В . Мы для Ёжика приготовили сюрприз.
В. Дети, встаньте вокруг нашей яблони и споём песенку.
Мы корзиночки несём,
Хором песенку поём,
Урожай собирай.
И на зиму запасай.
Припев:
Ой, да, собирай.
И на зиму запасай.
Воспитатель : за ваши красивые рисунки я вам и ёжику приготовила сюрприз.
Посмотрите, что в корзине?
Д. яблоки.
В. В яблоках много витаминов, они очень вкусные и полезные для вашего здоровья.
Воспитатель: Дети, скажем гостям до свидания.
Список литературы
1. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2012.
2. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. Т. С. Комарова, Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова и др.; Под ред. Т. С. Комаровой. -- М.: Просвещение, 1991.
3. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду»./Под редакцией В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: «Мозаика-Синтез», 2010.
4. Сакулина Н. П., Комарова Т. С. "Изобразительная деятельность в детском саду"(Пособие для воспитателей). М., «Просвещение», 2005..
6. Тихомирова Л.Ф. Формирование и развитие интеллектуальных способностей ребёнка. Дошкольники. - М.: Рольф, 2000.

"Яблоко - спелое, красное, сладкое"

Задачи:
  • Учить детей рисовать гуашевыми красками многоцветное яблоко.
  • Показать возможность изображения половинки яблока (цветными карандашами или фломастерами).
  • Развивать эстетическое восприятие, способность передавать характерные особенности художественного образа.
  • Воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа:
  • Дидактическая игра "Чудесный мешочек" .
Ход игры:
Воспитатель: У меня в «Чудесном мешочке» лежат овощи и фрукты. Сегодня мы будем учиться различать их на ощупь»,— начинает игру воспитатель .
Вызванный ребенок на ощупь выбирает один предмет и, не вынимая руки из мешочка, сообщает, что он нашел («Я нашел морковку»), затем показывает овощ (фрукт) детям. Если овощ был назван правильно, воспитатель оставляет его на столе, при этом ребенок должен сказать, куда следует положить предмет — на тарелку или в вазу. (Если ребенок ошибся, овощ кладется обратно в мешочек.)
Дети рассматривают овощ, определяют его цвет, форму. «Вот какую чудесную морковку нашел Павлуша,— говорит педагог и уточняет,— она какая?» («Длинная и толстенькая, оранжевая»,— хоровой ответ и 1—2 индивидуальных.)
В мешочке могут лежать морковь, репа, горох, картофель, яблоко, слива (для детских садов средней полосы России) или любой другой набор из 5—7 предметов.
В конце игры воспитатель уточняет, что лежит на тарелке (овощи) и что в вазе (фрукты), спрашивает, где растут овощи и где фрукты.
  • Дидактическая игра "Фрукты и овощи"
Ход игры:

Для данной игры необходима магнитная доска, либо изготовленный фланелеграф. Воспитатель укрепляет на магнитной доске либо фланелеграфе слева контур дерева — это сад, справа полоску черной бумаги — огород. Воспитатель объясняет детям, что находится слева и что справа, потом говорит: «Сейчас я покажу вам картинку. Тот, кого я вызову, скажет, что на ней нарисовано и куда её поместить: туда, где сад, или туда, где огород».
Показывает картинку, на которой нарисована свекла, обращается к ребенку: «Коля, что это? Где растет? Куда поставить картинку? Правильно. Справа, туда, где огород». Далее педагог прикрепляет картинки одну за другой на магнитную доску между садом и огородом. Дети переносят картинки либо в сад, либо в огород и обосновывают свое решение. Если кто-то ошибается, воспитатель возвращает картинку на прежнее место, а ребенку предлагает выбрать другое изображение.
Последовательно предъявляются лимон (абрикос, персик), морковь, огурец, груша, слива, капуста, горох.
Заканчивается игра обобщением: слева - фрукты, справа — овощи. Фрукты растут в саду, овощи — на огороде.

См.:В.В.Гербова, "Занятия по развитию речи в средней группе детского сада", М., 1983.

  • Загадки про овощи и фрукты, в том числе и про яблоко ; пословицы.
Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу.

(Яблоко )

Я румяную Матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву.
(Яблоко )
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
(Яблоко )
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко )
Пословица: "Не тряси яблоко пока зелено: созреет - само упадет". Вопросы к дошкольникам: Как вы понимаете эту пословицу? Как можно сказать по - другому, чтобы передать скрытый смысл пословицы?

  • Чтение текста Л. Толстого "Старик сажал яблони":
- Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка". Старик сказал: " Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".
Вопрос:Почему старик так ответил? (Дерево вырастить - большой кропотливый труд, требующий длительной заботы. Старик это понимал, но ему хотелось подарить радость людям. )
Материалы, инструменты, оборудование: Краски гуашевые, кисти 2-х размеров (большая и тонкая), палитры пластмассовые или квадратики плотной бумаги, картона, банки с водой, салфетки, цветные карандаши (или фломастеры), листы бумаги белого цвета (формата А8), Половинка яблока на блюдце - одно на стол - для рисования яблока с натуры.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки Г. Лагздынь про яблоки:

Оно с веточки упало,

Покатилось и пропало.
- И совсем и не пропало!
В руки к Янику попало!
Отгадай же: что упало?
Что катилось? Что пропало?
***

Если не зрелое, -

Я деревянное.

Хоть и зелёное,

Сбоку румяное.

Коль не сорвёте, -

Коль не возьмёте, -

Ортаңғы то бындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в І младшей группе

Өткізу күні/Дата проведения: 25.10.18

Тәрбиеші/Воспитатель: Избасарова А.А

Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»

Пән/Предмет: «Рисование»

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Осень – щедрая пора»

Тақырыбы/Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная:

2.Дамытушылық развивающая:

3.Оқыту-обучающая: учить рисовать дерево, передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него ветви, длинные и короткие; передавать образ фруктового дерева. Закреплять приёмы рисования цветными карандашами, навык быстрому рисованию листвы. Подводить к эмоциональной оценке своих работ.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная, личностно – ориентированная, игровая

Ресурстарменқамтамасызету/Ресурсное обеспечение: цветные карандаши цветные восковые мелки, бумага размером альбомного листа (на каждого ребенка) .

Билингвальный компонент/Билингвальдік компонент: яблоко – алма, дерево - ағаш

Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия

1. Беседа.

Сегодня мы будем рисовать дерево , плоды которого лежат в этом мешочке. Кто сможет узнать эти плоды на ощупь?Воспитатель дает детям возможность на ощупь определить плод. Если дети не могут узнать, можно предложить отгадать загадку :

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

Правильно, это яблоко

II. Негізібөлімі/основная часть

Посмотрите, какое оно красное. Яблоко , оно очень полезно каждому из нас. Если мы постоянно будем, есть их, мы не будем болеть, потому что в яблоках много витаминов . И вот именно сейчас, в начале осени, начинают собирать урожай яблок , которые мы будем, есть зимой. Посмотрите на эту картинку. На ней изображена яблоня .

2. Подготовка к практической деятельности.

3. Показ готовой работы. Объяснение

Вот такое полезное дерево с очень полезными плодами мы сегодня нарисуем. Вначале мы рисуем ствол дерева. Посмотрите, к верху ствол сужается. Затем рисуем ветки. На ветках рисуем листья. (Круговыми движениями, без закрашивания) . А круглые яблоки вы уже умеете рисовать самостоятельно . Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

4.Пальчиковая гимнастика

У дороги яблонька стоит ,

(руки сплести над головой, пальцы разжаты)

На ветке яблочко висит .

(сложить запястья вместе)

Сильно ветку я потряс,

(руки над головой, движения вперед-назад)

Вот и яблочко у нас .

(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко )

В сладко яблочко вопьюсь ,

(соединить запястья, ладони развести)

Ах, какой приятный вкус.

ТБ при работе с карандашами

5. Самостоятельная работа детей

Индивидуальная помощь.

Посмотрите, ребята. Мы с вами нарисовали яблоневый сад . А как много яблок .

III. Қорытынды/итоговая часть

Анализ работы организованной учебной деятельности.

В конце занятиявсе вместе любуемся яблонями и поём первый куплет песни «Урожайная» сл. и муз. А. Филиппенко

Мы корзиночки несём,

Хором песенку поём.

Урожай собирай

И на зиму запасай.

Припев : Ой, да, собирай

И на зиму запасай.

Предлагаю детям вымыть руки и угощаю их яблоками .

Фрукты богаты витаминами, полезны для нашего здоровья.

Выставка работ.

Олесова Ия Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №10 "Кырачаан ымыылар"
Населённый пункт: с. Бердигестях, Горного района Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: конспект открытого занятия по рисованию в средней группе
Тема: "На яблоне поспели яблоки"
Дата публикации: 09.03.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект открытого занятия в средней группе

«Развитие творческих способностей детей на занятиях по ИЗО».

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

(рисование).

Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Программное содержание: продолжать учить детей рисовать дерево,

передавая в рисунке образ фруктового дерева. Закреплять приемы рисования

цветными карандашами.

Оборудование: картины из серии «Фрукты», «Деревня», белые листы

(по количеству детей), цветные карандаши.

Ход занятия.

Предварительная работа. Дидактические игры: «Угадай на вкус», «Чудесный

мешочек». Обследование и описание разных фруктов.

1.Организационный момент.

Воспитатель: -Ребята, к нам в гости пожаловал Зайчик нам что-то

принес. Давайте посмотрим, что же нам принес Зайка в корзине? (яблоки).

Давайте очень тихо скажем: «яблоки», теперь громче, и очень громко.

Давайте посмотрим, какие они. (Дети по очереди достают из корзины

яблоки и вместе с воспитателем определяют их форму, величину). Какого

цвета яблоки? (красного, зеленого.)

Затем демонстрируется картинка с изображением сада (где именно

растут яблоки, какие нужны условия для их роста).

Где растут яблоки? (они растут в саду). Что помогало им расти? Что их

согревало? (Солнышко). Найдите картинку с рисунком солнышка.

А что поливало яблоки? (водичка). Найдите картинку с рисунком

А когда дождя не было, кто поливал яблоки? (люди) Чем поливали?

(лейка). Найдите картинку с рисунком лейки.

А где росли яблоки? (на дереве, а дерево в земле).

Вот сколько помощников помогало яблокам расти. Давайте еще раз их

вспомним. (Солнце, дождь, люди, земля).

Воспитатель: Ребята, а знаете зачем Зайчик принес яблоки? Чтобы мы о

них больше узнали. А что мы можем из них сделать? Конечно, приготовить

разные блюда. Из них делают компоты, пюре, варенье, соки.

А чем полезны яблоки? (В них много витаминов).

Сегодня мы с вами будем рисовать яблоню. Дерево, на которой растут

яблоки, называется – яблоня, а если их много, они называются – сад.

А сначала давайте разомнемся.

Малоподвижная игра «сбор фруктов»

Руки поднимаем, яблоки срываем. (Дети поднимают руки верх «срывать

плоды».) Руки опускаем, корзину собираем (Руки опустить вниз «Положить

плоды в корзину»). Повторить несколько раз.

2.Рисование.

Детям предлагается нарисовать сначала дерево, потом украсить ветки

яблоками.

3.Подведение итогов.

Воспитатель: - Какие красивые яблони вы нарисовали, молодцы!

А сейчас, внимательно, послушайте какое я вам дам задание: когда

кушаете яблоко, обязательно обратите внимание на форму, вкус и цвет.

Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.

Методическое обеспечение.

1.Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е.

Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа /авт.-сост. 3. А.

Ефанова. -Волгоград: Учитель, 2012. - 307 с.

Познавательное

развитие

дошкольников

Е.В.Рындина. Санкт Петербург. Детство – ПРЕСС 2014 г.


Конспект занятия по рисованию: «Яблоня с золотыми яблоками».
Педагог дополнительного образования Мищенко Надежда Викторовна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» п. Карымское, Забайкальский край
Подготовительная группа
Дата создания: октябрь 2016г.
Цель: научить детей рисовать образ сказочного дерева - яблони.
.
Задачи:
Обучающая: Учить создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья, передавая разветвлённость кроны фруктовых деревьев. Закреплять умения рисовать нетрадиционными методами рисования (рисование поролоновыми тычками). Учить правильно располагать изображение на листе
Развивающая: развивать интерес к изодеятельности, эстетическое восприятие, умение сочетать красоту мира, развивать фантазию, творческие способности, изобразительные навыки.
Воспитывающая: Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение вести себя.

Материал: листы бумаги по количеству детей, гуашь, поролоновые спонжики, кисточки, влажная салфетка, палитра.
Содержание:
1 часть. Вводная.
Приветствие.
- В некотором царстве, в тридевятом государстве, жил - был Садовник. Каждую осень у него в саду поспевали золотые яблоки. Да вот беда приключилась: налетел Дракон и все яблоки съел, а яблони спалил. Опечалился Садовник и пошёл за советом к Волшебнику. Волшебник думал, думал и говорит: «Могу тебе помочь оживить сад, только мне нужны картины с нарисованными яблонями»
- Ребята, давайте поможем Садовнику: нарисуем яблоньки с золотыми яблочками! Согласны?
Физкультминутка.
У дороги яблонька стоит,
(руки сплести над головой, пальцы разжаты)
На ветке яблочко висит.
(сложить запястья вместе)
Сильно ветку я пoтряс,
(руки над головой, движения вперед-назад)
Вот и яблочко у нас.
(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)
В сладко яблочко вопьюсь,
(соединить запястья, ладoни развести)
Ах, какой приятный вкус.
2 часть. Основная.
- С чего начинаем рисовать? (нарисуем линию горизонта) Линией горизонта разделим лист на небо и землю. Так как это у нас волшебный сад, в котором растут золотые яблоки, нарисуем небо необычного цвета. Нанесем мазками на верхнюю часть листа три цвета: синий, красный и желтый. Влажной салфеткой разотрем три цвета в единый фон.
- Далее закрасим нижнюю часть листа. Нанесем мазками на нижнюю часть листа три цвета: темно-зеленый, светло-зеленый и желтый. Влажной салфеткой разотрем три цвета в единый фон.
- Яблоня располагается в центре листа. Рисуем яблоню: вначале кисточкой прорисовываем ствол, ветви коричневой краской. Затем листочки рисуем «примакиванием». Для рисования листиков нам нужна зеленая гуашь. Вначале «примакиванием» рисуем листики темно- зеленой краской, а затем добавляем светло- зеленых листиков.
- Яблоки будем рисовать поролоновым спонжиком. На палитру наносим желтой и красной гуаши. Обмакиваем один край спонжика в желтую краску, другой край в красную краску. Ставим спонжик «Столбиком» и аккуратно прокручиваем. Получается круглое яблоко с красным бочком.
Самостоятельная работа.
3 часть. Заключительная.
- Ах, какие волшебные яблоки на яблоньке! Круглые, золотые, с розовым бочком!
Предложить полюбоваться получившимися рисунками. Эти рисунки я сфотографирую и отправлю Волшебнику. Волшебник обещал оживить яблоньки и подарить их Садовнику.